Список форумов arthouse.tonet.ru

Лидия Гинзбург - Записные книжки. Воспоминания. Эссе [Ирина Ерисанова, 2009, 96 kbps]  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов arthouse.tonet.ru -> Книги -> Аудиокниги
Нет
Автор Сообщение
Iban
Сообщение 2010-08-16 13:47 Ответить с цитатой
Лидия Яковлевна Гинзбург - Записные книжки. Воспоминания. Эссе.

Год выпуска: 2009
Автор: Лидия Яковлевна Гинзбург

Исполнитель: Ирина Ерисанова
Жанр: мемуары
Язык: русский
Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 kbps
Продолжительность: 37 часов 30 минут
Описание: Собрание произведений крупнейшего филолога современности и блестящего литератора, лауреата государственной премии СССР (1988 года) Лидии Гинзбург включает как ранее публиковавшиеся произведения ("Человек за письменным столом", "Претворение опыта"), так и неизвестные читателям обширные фрагменты из записных книжек. Впервые вместе представлены обе части "Записок блокадного человека".
Содержание:
Внимание! Спойлер!

Доп.информация:
Лидия Яковлевна Гинзбург — литературовед, литературный критик, прозаик. Родилась в Одессе 18 марта 1902 года. Доктор филологических наук. Окончила словесный факультет Института истории искусств в Ленинграде (1926). В течение многих лет преподавала в вузах. В годы войны 1941-45 гг., в блокаду Ленинграда работала в радиокомитете. Печатается с 1926 года.
Основные научные интересы — русская литература XIX-начала XX вв., психологическая проза. Широкую известность получили книги Гинзбург, посвященные русской поэзии:
"О лирике" (1964, 1974),
"О старом и новом" (1982).
Дневниковые записи Гинзбург, а также ее воспоминания о литературной жизни 20-50-х гг. и днях блокады открывают новую грань ее творчества — интеллектуальную прозу:
"Записки блокадного человека" (1984),
"Человек за письменным столом" (1987),
"Претворение опыта" (1991).
Среди других сочинений Гинзбург можно выделить книги:
"О психологической прозе" (1971),
"О литературном герое" (1979),
"Литература в поисках реальности" (1987).
В молодости Лидия Яковлевна была близка к формальной школе. Закончила словесный факультет Института истории искусств в Ленинграде (1926). Лично знала Шкловского, Маяковского, Эйхенбаума, Тынянова, Ахматову, Н.Я.Мандельштам. Оставила воспоминания о них. Мемуарная проза Гинзбург и её записные книжки 1920-х — 1980-х годов (автор называл этот жанр «промежуточной прозой») стали публиковаться лишь с середины 1980-х и до сих пор не напечатаны полностью.Автор монографий о М. Ю. Лермонтове, А. И. Герцене.

(Из проекта "Sem40")

Литература и ссылки:
Зорин А. Проза Л. Я. Гинзбург и гуманитарная мысль XX века // Новое литературное обозрение. 2005. № 76. С. 45—68.
Книга "О психологической прозе"
Книга "О лирике".
Книга "Записки блокадного человека" в библиотеке "Милитера"
"Из дневников Лидии Гинзбург"
Фрагменты "Заметки о прозе", "Полёт" в проекте "Folio Verso"
Переписка "Зелёное окно за письменным столом" в журнале "Знамя" 2000, №3.
"Письма Б.Я. Бухштабу" в журнале "НЛО" 2001, №49.

Илья Кукулин — аннотация к книге Лидии Гинзбург "Записные книжки. Воспоминания. Эссе" "Дневники на песке" (Лидия Гинзбург в роли домашнего классика)
Александр Кушнер — о жизни и творчестве Лидии Гинзбург "Прямой разговор о жизни" в библиотеке "Universitas personarum"
Алексей Машевский — к 100-летию со дня рождения "О Лидии Гинзбург" в проекте "Folio Verso"
Леонид Цыткин — к 100-летию со дня рождения Л.Я. Гинзбург "Что такое счастье? Удачно найденная мысль"
Л.Я.Гинзбург - Стадии любви. «Критическая Масса», № 1 за 2002 г.

«Звезда», № 10 за 1998 г.
Письма НАДЕЖДЫ ЯКОВЛЕВНЫ МАНДЕЛЬШТАМ к Лидии Яковлевне Гинзбуpг..
Подготовка текста Н.К.Цендpовской (пpи участии А.Г.Меца). Комментаpии Л.Я.Гинзбуpг.
Ирина Паперно. - Советский опыт, автобиографическое письмо и историческое сознание: Гинзбург, Герцен, Гегель
Эмили ван Баскирк. - "Самоотстранение" как этический и эстетический принцип в прозе Л.Я. Гинзбург (авторизованный пер. с англ. Е. Канищевой)

Несколько фотографий самой Лидии Яковлевны Гинзбург:
Внимание! Спойлер!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Заголовок новой темы
Форум для новой темы

Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов arthouse.tonet.ru -> Книги -> Аудиокниги Часовой пояс: GMT + 6

Перейти: